Наши заслуги

Знак соответствия стандартам риэлторских услуг Российской Гильдии Риэлторов Знак соответствия стандартам риэлторских услуг Российской Гильдии Риэлторов

Посмотреть наши награды
Посмотреть наш коллектив

Оценка стоимости:

Информация об оценочной деятельности и оценщиках

Наши партнеры

Сбербанк России Банк ВТБ 24 Банк Возраждение Связьбанк Росбанк Форабанк

Вопрос-Ответ (выпуск №9)

Вопрос: «Я хочу зарегистрировать право на земельный участок. А сколько необходимо заплатить за его регистрацию, не знаю?»

Ответ: Поскольку обратившийся не уточнил какого рода земельный участок он желает зарегистрировать, можно сказать следующее:

Налоговым кодексом РФ, а именно ст. 333.33, предусмотрено взимание государственной пошлины в размере 100 рублей за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, в Налоговый кодекс РФ внесены изменения в части размера госпошлины за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель с/х назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) прав на них. Теперь она будет составлять 100 рублей, притом не только для физических, но и для юридических лиц.

Также определён размер госпошлины за государственную регистрацию доли в праве общей собственности на земельные участки из земель с/х назначения – 50 рублей.

Вопрос: «Я приватизировал свою квартиру в 1993 году и на руках у меня имеется договор о передаче жилого помещения в личную собственность гражданина. Скажите, пожалуйста, нужно ли этот документ регистрировать в УФАС?»

Ответ: Обязательность регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимость, ограничений этих прав, их возникновения, перехода и прекращения была установлена п. 1 ст. 131 ГК РФ с 1 января 1995 г. Учреждениями юстиции. Однако до введения в действие Закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.07.1997 № 122-ФЗ (далее – Закон) сохранялся действующий порядок регистрации. Вступивший в силу 31 января 1998 года Закон установил, что обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения указанного Закона в действие.

Важный принцип государственной регистрации – принцип преемственности: права на недвижимость, возникшие до вступления в силу Закона (до 31 января 1998 года), признаются юридически действительными. Регистрация таких прав в Управлении Федеральной регистрационной службы по Ярославской области проводится по желанию правообладателей.

Если квартира, жилой дом, земельный участок или другое недвижимое имущество приобретено до 31 января 1998 года и документы оформлены в соответствии с порядком, действовавшим в регионе (договор зарегистрирован в БТИ, земельном комитете или в местной администрации), то данные права не требуют перерегистрации в регистрирующем органе.

При таких документах можно спокойно пользоваться и владеть своей недвижимостью.

03.03.2009

Назад