Наши заслуги

Знак соответствия стандартам риэлторских услуг Российской Гильдии Риэлторов Знак соответствия стандартам риэлторских услуг Российской Гильдии Риэлторов

Посмотреть наши награды
Посмотреть наш коллектив

Оценка стоимости:

Информация об оценочной деятельности и оценщиках

Наши партнеры

Сбербанк России Банк ВТБ 24 Банк Возраждение Связьбанк Росбанк Форабанк

Вопросы-ответы (выпуск №3)

Вопрос: Мой свёкр – бывший военный, получил квартиру по жилищному сертификату. Я, мой муж, сын и родители мужа имеют каждый свою долю в этой квартире. Мы хотим эту квартиру разменять, но свёкр не даёт на это согласие. Что нам предпринять?

Ответ: вы не можете разменять квартиру, находящую в собственности, но Вы можете продать свои доли и купить раздельное жильё.

Так как ваше и Ваша семья являетесь собственниками доли в квартире, то у Вас абсолютно одинаковыми права с Вашим свекром. Вы как собственник имеете право по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащих Вам долей любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам. Так, Вам можете, согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ:

- отчуждать своё имущество в собственность другим лицам по договору купли-продажи, дарения, мены, ренты, а также по завещанию;

- передавать другим лицам, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом;

- отдавать имущество в залог и обременять его другими способами.

Вы можете продать ваши доли в квартире, прежде предложив купить их Вашему свекру (статья 250 Гражданского кодекса РФ). Другой вопрос насколько это реально – продать доли в квартире, не выделенные в натуре.

Согласно пункту 2 статьи 252 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. В пункте 3 статьи 252 Гражданского кодекса РФ указано, что при недостижении участниками долей собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

В Вашем конкретном случае выдел доли возможен без ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, так как Ваша семья фактически владеет 3/5 долями в праве общей собственности на трёхкомнатную квартиру. Вы можете подготовить «Соглашение о сложившемся порядке пользования имуществом, находящимся в долевой собственности», если родители Вашего мужа отказываются его подписать, Вы можете обратиться в суд. После того, как суд определит порядок пользования имуществом, приступайте к продаже указанных долей в органах опеки и попечительства и, согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, предложить родителям Вашего мужа купить Ваши доли.

Журнал «Квартиры и цены» № 36

17.09.2008

Назад